Легенда о слепой от рождения дочери герцога Эльзаса-Одиль

497659_9000_10ff20_910d85a7_xl11262792070_gweb_annagerbkreshhenie-sv-odilii2monastyr-sv-odiliimonastyrsarkofag-odilia_2freska-sv-odiliya-istselyaet-slepyh

Её почитали уже в Средние века. Покровительница Эльзаса святая Одилия родилась слепой в 660 году. Отец ее, Этишон, был герцогом, контролировавшим все прилежащие земли,проявил себя жестоко по отношению к новорожденной,не желал чтобы она оставалась в его доме. Потому воспитывалась она до десятилетнего возраста в монастыре Бом-ле-Дам в Бургундии, пока епископу Регенсбурга святому Эрхарту3 не было в открыто о ней в видении. Он поспешил в монастырь, где жила девочка, наставил её в христианском учении и окрестил с именем Одилия — «дочь света». В момент крещения девочка обрела зрение.

Ещё через несколько лет отец позволил её посетить родовой замок в Гогенбурге и оставил её жить в родном доме. Этишон собрался выдать дочь замуж за молодого герцога из Алемании, но юная Одиллия решила посвятить себя Богу. Ночью она покинула дворец отца, а когда погоня почти настигла её, упала на колени и стала горячо молиться. И произошло чудо: огромная скала обрушилась и спасла девушку от преследователей. Поражённый отец раскаялся и подарил дочери замок на горе для основания монастыря, который стал первым женским монастырём Эльзаса.

Когда умер отец святой Одилии, она получила откровение, что он находится в аду и просит дочь о помощи. Святая наложила на себя пост и много дней молилась на камне о своём отце. Над этим камнем теперь стоит Часовня слёз, в память о слезных молитвах святой Одилии. Ей было новое видение о том, что отец избавлен от наказания. В часовне Слез можно попросить о помощи, а в часовне Ангела — об исполнении желания.Обе часовни изнутри украшены мозаиками на золотом фоне, выполненными парижским художником Дени/F. Denis.

Этот камень был установлен в честь понтифика Иоана Павла II, который, ещё находясь в добром здравии, совершил паломничество на Святую гору в 1988 году.

Канонизированная церковью, святая Одиль стала небесной покровительницей родного края. Эльзасцы благоговейно вспоминают о самом главном пророчестве Одиль: «Эта гора разделяет два мира — немецкий и франкский. Но пока здесь стоит монастырь, Эльзас будет защищен, что бы ни случилось, и ничья вражеская нога не ступит за монастырские стены»:на протяжении 13 веков войны обходили монастырь стороной, да и сам Эльзас всегда сохранял свою самобытность,даже во время Второй мировой войны Мон-Сен-Одиль уцелел на своей скале.

Солнечные часы, отсчитывающие минуты.

На них написано: «Ты видишь, как ускользающая тень отмеривает наши часы; тень управляет тенями, мы — всего лишь пыль и тень».

Post Author: vshelest